Skip to main content
search
ВлияниеУспех Leapfrog EnergyУстойчивое развитиеЭнергетика

Добыча лития может стать новым фактором развития Корнуолла?

By 10 октября, 20182 июля, 2023No Comments

“Этот проект может глобально изменить текущее положение вещей, наглядно указав Европе путь к добыче лития более экологичным способом... не оставляющим сопутствующего углеродного следа.”

Jeremy WrathallCornish Lithium

Своему рождению проект Cornish Lithium обязан поисковому запросу в Гугл

«Мой знакомый как-то упомянул, что в прошлом геотермальные воды представляли собой существенную проблему для горняков в Корнуолле. Поэтому я провел некоторые изыскания. Иными словами, я выполнил поисковый запрос в Google и обнаружил, что состав вод характеризовался повышенным содержанием лития. При этом, данная особенность была типична не только для какого-то отдельного участка; она прослеживалась в большом количестве шахт и геологических структур. Данный факт показался мне весьма любопытным, и возник вопрос: есть ли возможность извлечь этот литий? И я пришел к выводу, что с новыми методами добычи полезных ископаемых эта возможность появилась.»
Юниорная компания пока находится на ранней стадии геологоразведочных работ, ведется поиск лития в геотермальных водах, которые в Корнуолле залегают на значительной глубине от земной поверхности.
Архивные данные демонстрируют, что эти воды, которыми заполнены многие старые шахты, имеют повышенное содержание лития. Компания рассматривает информацию в этих архивах как индикатор того, что литийсодержащие геотермальные воды, приуроченные к подстилающим горным породам на значительной территории Корнуолла, несут в себе повышенный потенциал для промышленной разработки.

У истоков проекта

Джереми, бывший горный инженер и инвестиционный банкир, полон надежд, что его компании удастся возродить некогда процветающую корнуэльскую горнодобывающую промышленность. Считается, что добыча полезных ископаемых в Корнуолле началась еще в бронзовом веке, и исторически сложилось так, что графство было крупным поставщиком олова и меди. Однако после международного обвала на рынке олова в 1985 году большинство корнуэльских шахт были закрыты; последняя — в 1998 году. Но Джереми считает, что его компания способна вдохнуть новую жизнь в горнодобывающую промышленность региона, особенно учитывая возросший спрос на литиевые аккумуляторы и глобальную тенденцию к переходу на возобновляемую энергию.
По словам Джереми, данный проект обусловлен целым рядом различных факторов. «Популярность электромобилей вызвала рост рынка литиевых аккумуляторов; в настоящий момент существует технология извлечения лития из жидкостей без применения выпаривания; в то же время развиваются цифровые технологии, которых не было ранее.»
Одной из этих технологий является наш основанный на рабочих процессах программный комплекс Leapfrog для создания трехмерных геологических моделей, в котором используется метод условного моделирования. «В прошлом цифровые технологии, необходимые для получения картины глубоко залегающих подземных структур в масштабе региона, попросту отсутствовали», — говорит Джереми. «Leapfrog позволяет нам получить трехмерное изображение, и полагаю, что данная возможность является ключевым фактором».

Использование визуализации данных для определения положения залежи и ее изменчивости

В компании Cornish Lithium полагают, что реализуемая в настоящий момент программа геологоразведочных работ является крупнейшей за всю историю горнорудной промышленности Корнуолла. Для создания трехмерной модели в Leapfrog они взяли на вооружение все доступные архивные данные, в том числе планы расположения подземных шахт, разрезы, журналы каротажа скважин, а также информацию из научных публикаций. С этим обширным объемом данных специалисту по трехмерному моделированию компании Cornish Lithium Адаму Мэттьюзу (Adam Matthews), который недавно окончил Институт горного дела Кэмборна, предстоит проделать колоссальную работу.
Historical mine workings in Cornwall with recorded temperature data.

Архивная схема шахтных разработок в Корнуолле с зарегистрированными данными температуры. Источник: регистрационная палата Корнуолла, MRO/R103/12/2.

Could Lithium Mining be Cornwall's New Frontier?

Созданная в Leapfrog геологическая модель компании Cornish Lithium (вид в разрезе).

Model of Lithium mine

Построенная в Leapfrog модель архивных данных температуры, нанесенных на карту изоповерхностей.

«Мы полагаем, что на глубине горячая вода циркулирует через разломы по конвективным ячейкам», — говорит Адам. «Перед нами стоит задача: с использованием архивных данных создать модель разлома, чтобы понять, в каком направлении простирается разлом и каким образом взаимодействует с насыщенными литием подземными водами.»
«Использование трехмерной модели — это единственная имеющаяся возможность для позиционирования и визуализации данных. Кроме того, она позволяет нам приступить к интерпретации расположения и изменчивости геотермальных жидкостей.» Адам занимается географической привязкой имеющейся информации о геологических характеристиках для оцифровки систем разломов. Затем при помощи полилиний он обозначает местоположение геологических структур, которые Leapfrog посредством интерполяции преобразует в поверхности. Cornish Lithium проверяет достоверность этих данных, сопоставляя их с трехмерными картами штреков и стволов, выполненными специалистами сторонних организаций (в том числе предоставленными доктором наук Китом Рассом (Keith Russ), корнуэльским горным инженером и исследователем).
«Кит построил максимально точную модель старых горных выработок. Он в течение 30 лет занимался этой работой по всему Корнуоллу», — говорит Адам. «При создании нашей модели его данными мы совершенно не пользовались. После этого мы внесли его данные в нашу модель и увидели, что результаты его работ коррелируют с теми структурами, которые смоделировали мы. Это отличный способ подтвердить наши данные.»
Компания планирует использовать трехмерную модель для выделения целевых горизонтов для буровых работ в ходе будущих геологоразведочных кампаний. А пока специалисты продолжают трудиться над уточнением модели в Leapfrog, добавляя на карту архивные данные подземных температур.

“Я искренне считаю, что это шанс, выпадающий лишь раз в жизни. И нам действительно очень повезло оказаться в нужное время в нужном месте.”

Adam Matthews3D Modeling, Cornish Lithium

«Из архивных источников и научной литературы мы собрали данные о сотнях замеров температуры геотермальных вод, каждый их которых сопровождается описанием места, в котором эти замеры были выполнены», — рассказывает Адам. «Это имеет существенное для нас значение, потому что присутствие горячей воды, температура которой зависит от температуры вмещающих пород, говорит о том, что она перетекла с большей глубины, чем та, где ее обнаружили. Это наглядная иллюстрация факта циркуляции геотермальных вод внутри геологических структур, что свидетельствует об их проницаемости до определенной глубины.»
А так как источником лития являются геотермальные воды, в компании Cornish Lithium полагают, что эта деятельность также позволит раскрыть потенциал для развития геотермальной энергетики.
«При изучении глубоко залегающих пластов мы активно сотрудничаем с геотермальными компаниями в Корнуолле, так как источник насыщенных литием геотермальных вод находится в тех же геологических структурах», — говорит Джереми. «Они бурят скважины на большие глубины, чем мы, потому что им требуются геотермальные воды с более высокими температурами, чем необходима нам.»
Джереми предполагает, что выработка геотермальной энергии при одновременной добыче литиевого сырья могла бы частично компенсировать расходы Cornish Lithium. По его мнению, это уникальная возможность поддержать сразу несколько отраслей промышленности.
«Я искренне считаю, что это шанс, выпадающий лишь раз в жизни», — признается он. «И нам действительно очень повезло оказаться в нужное время в нужном месте».

Почему Seequent?

Интуитивно понятное, поддерживающее совместную работу, интегрированное ПО; программное обеспечение Seequent обеспечивает ясность при работе со сложными геологическими данными и принятии решений.

Мы позволяем геологическим данным рассказать их историю с помощью программного обеспечения, которое сочетает в себе углубленный анализ, двухмерную и трехмерную визуализацию и управление данными. Доступные на настольных компьютерах и в облаке, решения Seequent объединяют в себе заслужившую доверие мощь программного обеспечения Leapfrog 3D, Geosoft и GeoStudio. Наши решения интегрируются с ведущими отраслевыми инструментами, а их открытый API позволяет учитывать все данные и рабочие процессы.

Создание интегрированных моделей геологической среды
Сводите воедино все свои геологические данные, удаленно объединяйте команды и интегрируйте программное обеспечение практически в реальном времени, чтобы делать лучший выбор для ваших проектов.

Сосредоточьтесь на своей работе, обработку данных мы берем на себя
Группа экспертов-геологов работает бок о бок с архитекторами программного обеспечения, трансформирующими новейшие достижения науки в инструменты, которые помогут вам принимать жизненно важные решения.

Клиенты доверяют нашим продуктам
Мы прислушиваемся к мнениям, поэтому все тщательно проверяем и развиваемся. Каждое обновление основано на отзывах наших клиентов и профессионалов отрасли. Мы много инвестируем в исследования и разработки.

Свяжите все свои данные
Геологические данные являются вашим самым ценным активом. Мы обеспечиваем их безопасность, отслеживание и доступность независимо от того, используете ли вы их на компьютере, в облаке или сразу там и там.

В более чем 100 странах профессионалы во многих отраслях используют технологии компании Seequent для решения задач, связанных с геологическими и геофизическими науками, и получают значительные результаты.

Истории успешного использования от клиентов Seequent