Skip to main content
search
Новости и обновленная информация

ARANZ Geo расширяет охват экологических и энергетических задач

By 19 апреля, 20173 октября, 2022No Comments

Технология Kiwi позволяет решать глобальные проблемы, связанные с землей, окружающей средой и энергией

КРАЙСТЧЕРЧ, НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ, 19 апреля 2017 года — ARANZ Geo расширяет свое глобальное влияние на новые области, чтобы способствовать геологическому пониманию в сфере решения некоторых серьезных проблем, связанных с окружающей средой и изменением климата.

Шон Малоуни (Shaun Maloney), генеральный директор ARANZ Geo Limited, говорит: «Мы вносим вклад в более широкий круг проектов, направленных на решение некоторых глобальных экологических и энергетических задач, с которыми мы сталкиваемся. Это отход от нашего традиционного подхода в работе, ориентированного на добычу полезных ископаемых, и он расширит наш охват и глубину, чтобы открыть новый мир возможностей.

«Наша стратегия уже набирает обороты. Мы участвуем в работе над проектами геотермальной энергии с неправительственными организациями по всему миру, гидроэлектростанциями в Турции, транспортными тоннелями в ЕС и широким спектром проектов по управлению качеством воды и ресурсами.»

Новый взгляд на подземные водоносные горизонты Калифорнии, находящиеся под угрозой исчезновения

Адам Пидлисецки (Adam Pidlisecky), директор по исследованиям ARANZ Geo и профессор Университета Калгари, сыграл важную роль в улучшении понимания крупных водоносных горизонтов в Монтерее. Пидлисецки сотрудничал со Стэнфордским университетом и Университетом Калгари, чтобы использовать геофизические методы для изучения интрузий соленой воды вдоль береговой линии Калифорнии. Он является соавтором знаменательного исследования, основанного на этой работе, которое позволяет по-новому взглянуть на масштабы инфильтрации прибрежных морских вод в подземные водоносные горизонты региона.

«Управление подземными водами для долгосрочного использования — проблема действительно непростая с нескольких точек зрения: технической, культурной и экономической», — говорит Пидлисецки. «Интересная часть этой работы заключается в том, что мы смогли затронуть все эти аспекты. Выкладывая результаты в сеть с помощью интерактивных моделей, мы также помогаем улучшить взаимодействие с заинтересованными сторонами, что имеет решающее значение для управления подземными водами.»

Малоуни в особенности поддерживает эту работу. «Это работа, причастность к которой вызывает у нас — компании, основанной в Новой Зеландии — чувство гордости. Мировые лидеры и правительства больше не могут игнорировать тот факт, что чистая вода является важнейшим ресурсом во всем мире и становится все важнее с каждым днем. Количество и качество доступных подземных вод напрямую связаны со здоровьем, благополучием и стабильностью их экономики и населения.»

Плотина Юсуфели, Турция

Технология ARANZ Geo также вносит свой вклад в проект плотины и гидроэлектростанции Юсуфели, которые в настоящее время строятся в долине Чорох на северо-востоке Турции. Эта арочная плотина станет третьей по высоте в мире. Высота плотины составит 273 м, вместимость водохранилища плотины — 2,2 млрд м3, площадь водохранилища — 33,63 км²; мощность производства энергии — 540 МВт, 1827 ГВтч/год.

Малоуни говорит: «У крупной консалтинговой компании iC consulenten, базирующейся в Австрии, есть команда инженерно-геологических и геотехнических экспертов, использующих Leapfrog Geo для создания компьютерных трехмерных геологических моделей для проекта. Эти модели помогают вывести на новый уровень понимание исследуемого участка и проектирование земляных работ.»

Тоннель Караванке, Словения
Группы проектировщиков в Австрии и Словении работают над вторым проходом тоннеля Караванке — двухполосной трассой в тоннеле протяженностью 7820 м через Альпы. Этот тоннель дополняет уже существующую трубу тоннеля Караванке, построенного в 1980-х годах — критического участка общеевропейского транспортного коридора X.

Elea iC является ведущим партнером совместного предприятия Karavanke со словенской стороны, в то время как iC consulenten является партнером Planungsgemeinschaft Karawankentunnel с австрийской стороны. Leapfrog Geo применяется для создания геологических моделей в обоих проектах.

«Данный участок отличается чрезвычайно сложным строением, и первоначальный тоннель столкнулся с трудными геологическими условиями с частым сильным притоком воды, прорывами и обнаружением метана. В проекте нового тоннеля Караванке возможность заключается в том, чтобы испытать инновационные технологии и продвинуть инженерную геологию, геотехнику и прокладку тоннелей на новый уровень путем использования трехмерного моделирования на этой стадии проектирования», — говорит Малоуни.

Метрополитен г. Вена

Необходимость эффективного моделирования сложных геологических структур в городской застройке подчеркивается работой, которую iC consulenten проводит в рамках проекта метрополитена г. Вена. Чрезвычайно сложная строительная площадка в центре города включает в себя ряд перекрывающихся проектов, таких как железнодорожная инфраструктура, объекты недвижимости и дороги.

Малоуни говорит: «В этом проекте участвует множество различных заинтересованных сторон, в том числе город Вена, местные жители и частные инвесторы. Мы очень гордимся тем, что наше программное обеспечение позволяет заинтересованным сторонам, участвующим в принятии важных экологических и экономических решений, свести к минимуму потенциальное воздействие на окружающую среду.»

Добавление ценности в развивающихся странах

ARANZ Geo также сотрудничает с неправительственными организациями (НПО), чтобы принести пользу и создать дополнительную ценность в развивающихся странах. По словам Малоуни, эта работа приносит превосходные результаты. «В Восточной Африке мы повышаем уровень навыков специалистов геотермальной промышленности, чтобы они могли применять программное обеспечение Leapfrog в работе над проектами возобновляемой энергетики, количество которых постоянно возрастает. Также мы работаем с группой по оказанию помощи в чрезвычайных ситуациях в регионе Африки, расположенном поблизости от Сахары, над оценкой залегания грунтовых вод с целью выбора мест для бурения новых скважин в лагерях для беженцев и лиц, нуждающихся в помощи.»

В настоящее время ARANZ Geo вносит свой вклад в технологии и решения для реализации десятков геологических, экологических и энергетических проектов по всему миру, как из своей глобальной штаб-квартиры в Новой Зеландии, так и из множества офисов по всему миру.